Câmaras Técnicas

O CERH possui três Câmaras Técnicas: CTIL, CTCEAR e CTPERH, e cada uma com competências distintas, ambas estão encarregadas de subsidiar os conselheiros nas decisões no plenário. As CTs são constituídas pelos próprios conselheiros ou seus representantes devidamente credenciados, sendo um destes membros o presidente eleito para o mandato de dois anos. As reuniões são públicas e mesmo os convidados têm direito à voz. Grupos de Trabalho agilizam e promovem a eficácia das deliberações. Para que tudo isso funcione bem, existem regras claras como prazos de encaminhamentos, condutas em reuniões e até penalidades para ausências.

Composição das Câmaras Técnicas – BIÊNIO 2012-2014

RELAÇÃO DE MEMBROS DA CÂMARA TÉCNICA DE ASSUNTOS LEGAIS E INSTITUCIONAIS – CTIL

INSTITUIÇÃO

MEMBROS

CONTATOS

FIEPA

Luiz Moura

mouraluiz@uol.com.br

FIBRA

Vicente de Paula Noronha

vicente.noronha@yahoo.com.br

CESUPA

Vera Nobre Braz

verabraz@cesupa.br

NOVOS CURUPIRAS

Alan Rodrigues de Amorim

ongnovoscurupiras@novoscurupiras.org.br

UEPA

Rodolfo Pereira Brito

rodolfo.pd@gmail.com

CURUPERÉ

Heraldo José Meirelles

heraldo_meirelles@hotmail.com

IBRAM

Domingos Campos

domingos.campos@hydro.com

SEIDURB

Tereza Cristina Barbosa da Silva

terezabarbosa@hotmail.com.br

PGE

Abelardo Sérgio Bacelar da Silva

abelardo.bacelar@expresso.pa.gov.br

Presidente: Luiz Moura (FIEPA)

Relator: Alan Amorim (Novos Curupiras)

Mandato: 01/10/2012 até 30/09/2014

RELAÇÃO DE MEMBROS DA CÂMARA TÉCNICA CAPACITAÇÃO E EDUCAÇÃO AMBIENTAL – CTCEAR

INSTITUIÇÃO

MEMBROS

CONTATOS

IFPA

Walber de Abreu

wabreu_25@hotmail.com

CESUPA

Quezia Leandro Moura

queziamoura@hotmail.com

CODESEI

Solange Valadares Dias

solange.valadares@gmail.com

NOVOS CURUPIRAS

Shirley Coelho da Silva

shirleypdg@yahoo.com.br

UEPA

Hebe Morgane Campos Ribeiro

hebemcr@gmail.com, ascom@uepa.br

CURUPERÉ

Agnaldo Pereira da Souza

aguinaldo.psouza@yahoo.com.br

SEIDURB

Tereza Cristina Barbosa da Silva

terezabarbosa@hotmail.com.br

ABES

Maria do Socorro Lopes

soclopes@yahoo.com.br

UFPA

Maria Ludetana Araujo

(convidada)

ludetana@ufpa.br

Presidente: Tereza Cristina Barbosa da Silva (SEIDURB)

Relatora: Solange Valadares Dias (CODESEI)

Mandato: 01/10/2012 até 30/09/2014

RELAÇÃO DE MEMBROS DA CÂMARA TÉCNICA DO PLANO ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS – CTPERH

INSTITUIÇÃO

MEMBROS

CONTATOS

CODESEI

Solange Valadares Dias

solange.valadares@gmail.com

APGAM

Iloe Listo de Azevedo

apgam1@gmail.com

IFPA

Valdinei Mendes da Silva

valdinei.silva@ifpa.edu.br

IBRAM

Sérgio Augusto Carvalho Oliveira

sergio.coliveira@vmetais.com.br

FIEPA

Luiz Moura

secretaria@fiepa.org.br

PGE

Fernanda Jorge Sequeira

pambiental@pge.pa.gov.br

SEIDURB

Tereza Cristina Barbosa da Silva

terezabarbosa@hotmail.com.br

NOVOS CURUPIRAS

Humberto Daniel da Silva

betodaniel184@gmail.com

UEPA

Lucy Anne Cardoso Lobão Gutierrez

lucyannegutierrez@gmail.com

CURUPERÉ

Quezede de Sousa Dias

quezededias@yahoo.com.br

UNAMA

Alberto Carlos de Melo Lima

acmlima@gmail.com

ABES

David Franco Lopes

david_lopes@bol.com.br

IDESP

Andrea Coelho

andrea.coelho@idesp.pa.gov.br

Presidente: Valdinei Mendes da Silva (IFPA)

Relator: Lucy Anne Cardoso Lobão Gutierrez (UEPA)

Mandato: 01/10/2012 até 30/09/2014

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Sustentabilidade
Travessa Lomas Valentinas, 2717, CEP: 66093-677. Belém/Pará