Portal Regulariza Pará

Números sobre Análise de CAR

A Diretoria de Geotecnologias da SEMAS vem aperfeiçoando os fluxos de trabalho e desenvolvendo insumos para garantir maior celeridade e eficiência nas análises de CAR. Neste sentido, investiu-se de forma considerável no aumento da equipe técnica focada na análise do instrumento, essa iniciativa vem apresentando ótimos resultados apresentando um salto considerável a partir do ano de 2020.

As informações atuais são referentes à Fevereiro/2024, com base em atualização dos dados obtidos do SICAR em 01/Mar/2024.

Imóveis analisados por ano (2016-2024)

Número de Inscrições e Área Total dos Cadastros Ambientais Rurais por Status da Análise

Situação CAR Imóvel Rural (Todos os tamanhos) Imóvel Rural (Até 4 módulos fiscais)
Número de Inscrições Área Total dos Imóveis Rurais (ha) Número de Inscrições Área Total dos Imóveis Rurais (ha)
Ativo140.68129.252.164,27129.2268.369.206,70
Pendente163.76840.582.019,58151.72920.646.410,68
Suspenso10.10110.043.260,096.931610.535,84
Cancelado9.6659.993.205,337.0281.313.174,13
TOTAL324.21589.870.649,26294.91430.939.327,34

Número de Inscrições e Área Total dos Cadastros Ambientais Rurais por Condição do Imóvel

Condição CAR Imóvel Rural (Todos os tamanhos) Imóvel Rural (Até 4 módulos fiscais)
Número de Inscrições Área Total dos Imóveis Rurais (ha) Número de Inscrições Área Total dos Imóveis Rurais (ha)
Aguardando análise (Sem análise)89.98723.356.308,8782.1725.853.477,25
Aguardando análise, após retificação38.03314.913.884,8634.65310.454.327,32
Aguardando análise, após atendimento de notificação9.5304.970.608,07.820625.586,13
Em análise19.1562.949.102,2818.5001.625.822,63
Analisado com pendências120.74226.001.569,15110.5099.773.403,19
Analisado, aguardando regularização ambiental (Lei nº 12.651/2012)7.1995.268.299,595.065460.521,71
Analisado sem pendências29.9032.417.671,1929.167833.014,98
TOTAL314.55079.877.443,94287.88629.626.153,21

Imóveis analisados por ano

Municipios 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Abaetetuba51782215617919921
Abel Figueiredo0110430105119124
Acará9531411122424.067199134
Afuá33221640561180
Água Azul do Norte5191816701401.4087271
Alenquer21112718171341.449337793
Almeirim321121965412.425563218
Altamira44127371.9121.03492776071
Anajás3735152245861
Ananindeua000011181141
Anapu24116314485525418236
Augusto Corrêa00010411883645
Aurora do Pará898194410022862172
Aveiro2184845397392576828
Bagre111361919137
Baião3557510535933617
Bannach2201416135415511485
Barcarena00244462822677
Belém0000143201345
Belterra1234043155161205192141
Benevides2221437217322
Bom Jesus do Tocantins0971091.1711198412
Bonito331432291801868
Bragança16424563743921
Brasil Novo12120262.178348217137144
Brejo Grande do Araguaia122214371723315311
Breu Branco11011820122.1459427
Breves01000443142370
Bujaru55633766418792
Cachoeira do Arari15635629331
Cachoeira do Piriá014326492750
Cametá21000681.1121061
Canaã dos Carajás29488481790181516
Capanema02213891.1502472
Capitão Poço6985895782288138
Castanhal1211106149680026714
Chaves326517461501441
Colares234101136160
Conceição do Araguaia08109986463714645
Concórdia do Pará712243568312764
Cumaru do Norte23259522610510117057
Curionópolis42026151524897911
Curralinho00220301521030
Curuá11311972052195
Curuçá0200320481940
Dom Eliseu639314571179036633795
Eldorado dos Carajás6455331446624312
Faro001036285569
Floresta do Araguaia3321841627577918
Garrafão do Norte06108836129418917
Goianésia do Pará5101523242001.89810830
Gurupá012016236037124
Igarapé-Açu223474926623714
Igarapé-Miri1146421411.510409
Inhangapi3911111129711565
Ipixuna do Pará112330357071814120830
Irituia3724643225624145
Itaituba92351769876491.274376116
Itupiranga74129342043486216142
Jacareacanga044121759498310
Jacundá064617014110764
Juruti25243073561336517
Limoeiro do Ajuru00000256150
Mãe do Rio1112415155199
Magalhães Barata00101101891006
Marabá87196111867731.624323107
Maracanã101282829313312
Marapanim0110122881291
Marituba00062181580
Medicilândia267151.748814379189154
Melgaço12323839252
Mocajuba0100030621249
Moju21677753672675.653483240
Mojuí dos Campos656683928461.57020197
Monte Alegre1048567621686981.363126
Muaná00144463841411
Nova Esperança do Piriá01219171231564412
Nova Ipixuna3831326881456444
Nova Timboteua3111591513112631
Novo Progresso2656471021181011.67926797
Novo Repartimento072927373791.473669212
Óbidos517174220313271010527
Oeiras do Pará031017392915563
Oriximiná052772045511.30910139
Ourém14223522689140
Ourilândia do Norte0013331061209448
Pacajá63731211.209241618517141
Palestina do Pará061931445116713
Paragominas146352707680534712718239
Parauapebas2357126237510316
Pau d'Arco0567355857015
Peixe-Boi33571411801242
Piçarra05721113812241389
Placas5333115221.418504349226
Ponta de Pedras03122581842480
Portel61912756260978865407
Porto de Moz110410887529820316
Prainha5303830512208778719335
Primavera01120201111070
Quatipuru000001016092
Redenção11319222111440524665
Rio Maria224241179212422938
Rondon do Pará63017312911.596339410176
Rurópolis6284020232.559575121314
Salinópolis000105186261
Salvaterra01111867333
Santa Bárbara do Pará3110245112280
Santa Cruz do Arari133001017150
Santa Isabel do Pará2112515681224597
Santa Luzia do Pará464555331328217
Santa Maria das Barreiras33161704532542520688
Santa Maria do Pará34425102431731
Santana do Araguaia327301095547732425796
Santarém1510112798251166543300125
Santarém Novo1122417641080
Santo Antônio do Tauá1898428491372
São Caetano de Odivelas0111433531130
São Domingos do Araguaia01214996891021286
São Domingos do Capim418139218745116614
São Félix do Xingu2188542126421.8873.4071.215134
São Francisco do Pará13216291241404
São Geraldo do Araguaia1665040196194641
São João da Ponta013732175621
São João de Pirabas01300172281000
São João do Araguaia1546173381627311
São Miguel do Guamá8951219275244818
São Sebastião da Boa Vista00000935110
Sapucaia1128332135452
Senador José Porfírio000215228718415812
Soure1410431840131
Tailândia1134244541139334637153
Terra Alta01100401371070
Terra Santa021047020311313
Tomé-Açu17603335501.558398323125
Tracuateua13311402162430
Trairão0101311271.12815367113
Tucumã03141714422113243
Tucuruí03451051231037936
Ulianópolis428181624533918624468
Uruará4272833622.659527227240
Vigia4610040881293
Viseu16871418634561718
Vitória do Xingu0911789929713916028
Xinguara2161776410821223417
Total4481.8622.1823.31116.87535.92467.77129.0727.818